Экономический факультет
      (студенческий портал)
Суббота, 20.04.2024, 11:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Экономический факультет (сильные и слабые стороны). - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SeN  
Форум » Тестовый раздел » Наш Форум » Экономический факультет (сильные и слабые стороны).
Экономический факультет (сильные и слабые стороны).
oksanaДата: Вторник, 24.02.2009, 18:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!!!
На семенаре Олега Игнатьевича Горелова по ИСУ нашей группе было дано задание, провести SWOT-анализ нашего экономического факультета МГПУ. Каждый проводил свой SWOT-анализ, а затем было открытое обсуждение. Хотелось бы все-таки узнать какие у нашего факультета сильные и слабые стороны. А так же услышать какие-либо предложения и пожелания.
 
SupinatorДата: Среда, 25.02.2009, 08:21 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Offline
Удачи! biggrin

Тоска...Тоска от ваших ответов, господа студенты!
 
ymkaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 12:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я бы хотела принять участие в вашем обсуждении. Итак, мой SWOT-анализ (делаю первый раз, поэтому не судите строго).

S. 1) педагогический состав; 2) финансирование и подержка депортамента образования; 3) стабильность руководящего состава; 4) развитая технологическая база (комп. классы и т.п.); 5) хорошая инфраструктура; 6) поощрение студентов за их активное участие в жизни факультета; 7) участие студентов в экономических обсуждениях, форумах; 8) сайт факультета; 9) приятный и квалифицированный персонал в столовой.

W. 1) отсутствие общежития для иногородних студентов; 2) дорогая столовая; 3) не высокая стипендия; 4) отсутствие заочного отделения; 5) отсутствие военной кафедры (хотя я сомневаюсь, что факультет может это решать); 6) невыгодное расположение факультета; 7) отсутствие специализаций на старших курсах; 8) несколько предметов ведет 1 преподаватель; 9) совместное обучение студентов очного отделения и курсов повышения квалификации; 10) отсутствие терминала для оплаты сотовой связи; 11) отсутствие банкомата Сбербанк.

O. 1) появление новых квалифицированных специалистов из состава выпускников; 2) новые специализации; 3) развитие спорта (деление на секции); 4) появление альтернативной и недорогой еды в столовой (например можно продавать сосиски, думаю, что многие студенты были бы за))); 5) автоматы с водой и "перекусом"; 6) проведение тренингов и мастерклассов со специалистами из успешных фирм и компаний; 7) установка банкоматов и терминалов в здании факультета;

T. 1) смена руководства; 2) увольнение преподавателей; 3)повышение платы за обучение; 4)лишение факультета лицензии; 5) недобор стуентов; 6)угроза краж на факультете.

SO. Поддержка депортамента поможет с развитием спорта и появлением новых секций (финансовая помощь для покупки инвентаря и т.п.), умаю что так же может помоч в покупке и установке банкомата в здании факультета и терминала. То что студенты участвуют в экономических дискуссиях и форумах в дальнейшем будет только плюсом для факультета, т.к. у факультета появятся новые квалифицированные специалисты и в альнейшем, возможно, и новые преподаватели из ряда выпускников. Думаю, что руководство может помоч в появленнии вечернего отделения и появлении новых специальностей.

SOT. Если произойдет увольнение кого-либо из преподавателей, то в этой ситуации помогут выпускники аспиранты, которые в свою очередь могут работать преподавателями. Если вдруг произойдет смена руководства (ректор), то наши замечательные екан и зам. декана не дадут развалиться факультету и будут поддерживать его жизнедеятельность. Квалифицированный педагогический состав, стабильность руководящего состава, участие студентов в экономических дискуссиях-все это поможет снизить риск лишения факультета лицензии. Для минимизации ликвидации краж на факультете используестя прекрасный персонал (охрана) и развитая техническая база (камеры и т.п.).

WO. Если на факультете появится банкомат и терминал для оплаты мобильной связи, то это принесет удобство и студентам, и дополнительный заработок для факультета. Проблема совместного обучения студентов очного отделения и курсов повышения квалификации решается с помощью, например, появления вечернего отделения (для курсов это будет удобнее, т.к. они смогут посещать их после работы). То что несколько предметов ведет один преподаватель в этом может помоч появление новых преподавателей из ряда выпускников.

SW. Поощрение студентов за активное участие в жизни факультета минимизирует проблему не высокой стипендии и даст стимул студентам. Финансовая поддержка депортамента образования поможет решить или минимизировать несколько проблем: отсутствие общежития, отсутствие банкоматов и терминалов, не высокая стипендия.

Думаю, что мой анализ нуждается в корректировке, поэтому охотно выслушаю все предложения и дополнения. Бычкова Анастасия, МО-2, 4 курс.

 
Veronica412Дата: Среда, 04.03.2009, 22:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что не помешает установить автомат с кофе - это частично решит проблему очереди в столовой.
Поддерживаю идею насчет установки терминала для оплаты мобильных телефонов и банкомата.
 
Olka1988Дата: Понедельник, 09.03.2009, 19:28 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласна, проблему очередей в столовой можно частично решить установкой автомата с кофе/чай. А также можно установить в столовой второе кассовое место (постаивть дополнительную кассу). Т.к. сейчас расчет производится через одну кассу (хоть и принимает заказ другая продавщица), поэтому в столовой большое скопление народа. Второй кассовый аппарат поможет разгрузить очереди в столовой.
Также для некоторых студентов существует проблема недостаточного выбора секций. Я считаю, что можно бы было договориться с ближайшим бассейном (например, Октябрь) или тренажерным залом о льготных абонементах для студентов (это очень часто встречается в других университетах и школах). Студенты тогда смогли бы посещать не только волейбол, баскетбол и бадминтон в университете, но и бассейн или тренажерный зал. Но этот вариант возможен только, если наберется достаточное количество желающих (бассейн не будет терять деньги, продавая абонементы по льготным ценам единицам).

+ Тоже считаю, что необходимо установить банкомат и аппарат для оплаты мобильных телефонов в университете. Тем более это не требует больших финансовых затрат.
happy

 
sashaДата: Понедельник, 09.03.2009, 20:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Благодаря квалифицированному преподавательскому составу наш университет вполне сможет преодолеть угрозу потери лицензии.
А в общем наш университет не нуждается в серьезной корректировке. Все и так на надлежащем уровне, можно предложить лишь несколько идей:
1. активизировать деятельность профсоюзов (что включает в себя проведение совместного отдыха, проведение праздников и.тд.)
2. расширить выбор видов спорта в физкультурном зале и предоставить возможность посещать занятия в тренажерном зале. Т.к. купить собственные тренажеры в университет слишком дорого, то предоставлять льготные абонементы какого-нибудь тренажерного зала для студентов нашего университета по договоренности со спорт.комплексом(например, ближайшего "Сходня").
Спасибо за внимание!
 
SgibnevaДата: Понедельник, 09.03.2009, 20:37 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Согласна с написанным выше, очень подробно, но хочу еще добавить. Что некий дискомфорт доставляет отсутствие средств гигиены в туалете (мыло и туал. бумага). А так же по поводу того, что в столовой было бы отлично установить не просто кассу, а систему типа R-Keeper, как в кафе используют, тогда можно было бы вести учет того, что именно покупали студетны, анализировать, делать меню исходя из этих наглядных данных. К тому же такая система дает вожможность четко отследить финансовые операции в столовой и такой аппарат значительно убыстрит работу кассира, следовательно очередей будет уже меньше.

А так же хотелось бы слышать приятную музыку на переменах в коридоре. Можно даже классику.

Спасибо за внимание.

 
irishkaДата: Понедельник, 09.03.2009, 21:19 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я абсолютно согласна со всем написанным и вот привожу свои сильные и слабые стороны.

Сильные: поддержка правительства; квалифицированные работники; методика преподавания; проведение выезда на природу (Истра).

Слабые: месторасположение института (ну это лично для меня); столовая(огромные очереди, высокие цены); сломанность некоторого технического оборудования (уборная комната); отопление (то резко холодно, то очень уж жарко); нет ксерокса(пусть даже платного); низкая стипендия; нет светофора напротив института.

Возможности: поставить банкомат прям в институте; поставить ксерокс(вполне реально и выполнимо); поставить светофор напротив института; автомат с кофе.

Угрозы: в связи с кризисом уменьшение бюджетных мест; лицензия и аккредитация(потеря); уменьшение числа студентов;ещё большее уменьшение стипендии; угроза отчисления.

Так как институт имеет поддержку правительства Москвы, то в принципе все слабости можно устранить (ну кроме конечно расположения института). Сделав две кассы в столовой, очереди уменьшатся и мы будем хотя бы успевать покушать на большой перемени, а то бывает и такое,что не успеваем. Ну все, кто столкнулся с этим, понимают меня.

 
oksanaДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:42 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!!!
Прочитала все достоинства нашего факультета, недостатки и предложения. И заметила,что акцентируется внимание в основном на таких проблемах как :
1)длинные очереди в столовой. Но очень здорово,что предлагаются пути решения этой проблемы.Например,поставить автомат с кофе и чаем. Отличная идея!!!(И вполне осуществимая !)
2)отсутствие ксерокса и автомата по оплате платежей. Я считаю,что это тоже вполне осуществимо.
3)отсутствие средств гигиены в туалетах. Безусловно это проблема, но в некоторых университетах и институтах туалеты такие безобразные,что туда просто страшно заходить. У нас на факультете они довольно-таки приличные. А проблему отсутствия средств гигиены,я думаю, можно решить,поговорив с "завхозом".
4)не всех устраивает меню в столовой. Отличную идею предложила "Sgibneva" с введением системы типа R-Keeper,что очень облегчит работу столовой. С помощью этой системы решиться проблема очередей и выбора меню для студентов. Но если это невозможно,то предложить меню для столовой могут сами студенты,проявив инициативу и проведя опрос среди посетителей столовой,что бы те хотели видеть в меню. А затем предложить это меню работникам столовой=)
5)не активная деятельность профсоюзов. Мне кажется,что профсоюзы у нас вообще отсутствуют,их не слышно и не видно. Если бы они действительно активно действовали,то многие проблемы можно было бы решить с их помощью.
Если кто-нибудь из членов профсоюза прочитал мое сообщение,прошу отреагировать smile
Всем спасибо!!!
 
Marusy87Дата: Вторник, 10.03.2009, 09:23 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да выше много сказали и не хочется повторяться, но еще не хватает банкомата на факультете....и бойлера с холодной и горячей водой!!! Что каксается очередей в столовой...да это проблема, но решаема!
 
SvetogoraДата: Вторник, 10.03.2009, 11:47 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Как у вас здесь интересно! )))) Ждем продолжения! Удачи!

С.И.Горелова

 
Veronica412Дата: Среда, 11.03.2009, 18:18 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще есть замечания к сайту нашего факультета. Например, у меня не открывается расписание, потому что какой-то программы специальной нет. А остальные ссылки вообще пустые... только форум и работает.
 
SupinatorДата: Четверг, 12.03.2009, 23:57 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Offline
Продолжаем! На такую сильную сторону факультета никто не указал - красивые девушки!)))))



Тоска...Тоска от ваших ответов, господа студенты!
 
chavellaДата: Суббота, 14.03.2009, 16:10 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сильные стороны: 1) Наличие диплома гос. образца; 2) наличие бюджетных мест; 3) доступное обучение для небюджетников; 4) хороший (квалифицированный) педагогический состав; 5) отсрочка от армии; 6) эргономичность помещений; 7) отсутствие взяток; 8) финансирование и поддержка правительством Москвы; 9) оснащение новой техникой; 10) есть форма обучения-экстернат и курсы повышения квалификации; 11) наличие недорогой столовой; 12) наличие базы отдыха; 13) высокий рейтинг; 14) хорошее оснащение спорт зала.

Слабые стороны: 1) отсутствие общежития; 2) отсутствие заочной формы обучения; 3) неудобное месторасположение факультета; 4) совместное обучение студентов очного отделения и курсов повышения квалификации; 5) библиотека оснащена старыми (почти не работающими) ПК; 6) плохое обеспечение студентов практикой; 7) низкий уровень изучения иностранных языков; 8) отстутствие терминала для оплаты сотовой связи; 9) большие очереди в столовой; 10) отсутствие доступного ксерокса; 11) отсутствие хоз. вещей в туалетах.

Возможности: 1) создание заочного отделения; 2) расширение набора абитуриентов; 3) создание контрольно пропускного пункта на входе; 4) создание новых специальностей; 5) создание спортивных секций; 6) оснащение терминалом для оплаты сотовой связи; 7) оснащение автоматов с едой; 8) связь с предприятиями по трудоустройству выпускников; 9) нормализовать деятельность профсоюзов.

Угрозы: 1) сокращение финансирования со стороны правительства Москвы; 2) безработица выпускников; 3) сокращение преподавательского состава; 4) повышение платы за обучение; 5) недобор студентов.

Вывод: при финансовой поддержке правительства можно создать спортивные секции, сделать кпп (так как на нашем факультете наблюдались кражи). Думаю, что хорошо бы было руководству создать вечернее отделение и расширить выбор специальностей, что могло бы, как мне кажется, частично решить проблему с недобором студентов. Для решения проблемы с очередями в столовой может помочь установка нескольких аппаратов с едой (чай/ кофе и разная закуска). Также было бы удобно установление терминалов для оплаты сотовой связи. Мне кажется это было бы удобно как для преподавателей, так и для студентов.

Спасибо за внимание!

 
isikДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет)
Полностью согласившись с вышенаписанным, и проведя собственное исследование, хотелось бы внести пару выводов-идей, которые, я надеюсь, смогут привести к дальнейшему процветанию нашего любимого университета:
1)Сильной стороной, несомненно, ясвляется большое количество факультетов и зданий нашего университета, а одной из слабых сторон является отсутствие вечерней формы обучения. Таким образом хотябы по нескольким направлениям было бы очень актуально открыть вечернее направление для возможности совмещения обучения и работы.
2) у нас очень сильный преподавательский состав, но очень ограниченное количество часов по иностранным языкам (по крайней мере на нашем факультете), было бы здорово увеличить "количество языка", хотя факультативно.
3) Всем нам, ну по крайней мере многим, начисляется стипендия, поэтому наличие банкомата в стенах факультета не являлось бы лишним, равно как и терминалов оплаты.
4) Так как наш университет финансируется правителсьвом Москвы очень хотелось бы получить возможность реализовать программу "студенты по обмену", что привлекло бы в наш ВУЗ допролнительное число абитуриентов (ведь известно, что количество абитуриентов снижается с каждым годом)
5) Сильной стороной, как упрминалось выше, является большок количество зданий университета, но не у каждого имеется пешеходный переход. Совсем не лишним было бы получить у правительства Москвы разрешение и средства для создания пешеходного перехода перед университетом.

Спасибо что прочли это)

 
Форум » Тестовый раздел » Наш Форум » Экономический факультет (сильные и слабые стороны).
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024